Вступить в силу документ может 1 сентября, хотя ранее предполагалось, что он заработает уже с 1 марта. В новый перечень войдёт запрет применения

Вступить в силу документ может 1 сентября, хотя ранее предполагалось, что он заработает уже с 1 марта. В новый перечень войдёт запрет применения летней резины в период с декабря по февраль, а на шипованных покрышках нельзя будет ездить с июня по август. Также под запрет попадут диодные и ксеноновые лампы в галогенновых фарах, неисправные стоп-сигналы и фонари заднего хода. Риск подвергнуться штрафу появится и у водителей, передвигающихся на автомобилях с неисправной АБС: вывод о поломке инспектор сможет сделать на основании горящей на приборной панели сигнальной лампы. При этом от наказания за другую неисправность, которую также «выдаст» контрольная лампа, в процессе доработки документа отказались — это поломка двигателя, о которой сигнализирует значок Check Engine.

Ну что кто что скажет? Что лед приравняют к ксенону уже давно говорят и вот!
 


Laizer

New member
Опять лишний кипиш..
Если лед находятся в линзе то особо не докапываются, зависит от региона
 
Штрафа за неисправную АБС быть не может, так как система АБС никак не упоминается в ПДД. Там говорится о неисправности тормозной системы, а горящая лампа АБС никак не говорит о том, что у машины нарушена работа тормозов. АБС - это прикладная система, а не основная и автомобиль может ее вовсе не иметь.
 

Superbot

New member
Антиблокировочная система — система, предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении.
 

catcher

New member
прикладная то прикладная, но если она заложена, то она должна работать...
 

ClubCont

New member
каким образом инспектор по горящей лампе определит, отказ касается антиблокировочной системы или противобуксовочной!? У многих машин они сведены на одну лампу и больше нет иной индикации. Кто может запретить мне ездить без АБС или АСР, или без ассистента?
 

BigMouse

New member
вы читали регламент который вышел после отмены техосмотров? Горящая лампа - это уже неисправность и разбираться инспектор не будет, изымет свидетельство об регистрации и обяжет вас пройти техосмотр...
 

BEIRYT

New member
можете выдержку об этой лампе заскринить? Или ссылку на регламент дать?
 
на данный момент в судебном производстве несколько дел от дальнобойщиков, которые подали иски на сотрудников вымогающих взятки под предлогом отказа АБС на крупнотоннажниках по горящей лампе, трактуя это как отказ тормозной системы, о чем в протоколы записано именно как отказ тормозов, а не АБС. Инспектор прекрасно понимает, что термин АБС нигде не нормирован и использоваться не может!!!
 

kraun

New member
взятки это взятки, а составленный протокол - это протокол... Ну а так, что сказать... время покажет...
 

gizmo

New member
АБС относится к тормозной системе? Если она не исправна, значит и неисправна тормозная система.
 

vasa_c

New member
это вспомогательная подсистема. Но фиг с этим. Интересно, как ты по горящей лампе определишь, что неисправность именно в АБС? Есть куча машин, у которых ПБС, АБС и ассистент выведены на всего одну лампу. Если ты хоть что-то понимаешь в устройстве этих систем, то должен понимать, что ошибка в работе дроссельной заслонки влечет за собой ошибку в работе ПБС (ASR) и это зажгет лампу АБС на приборке. Какое отношение в данном случае горящая лампа имеет к тормозной системе?
 
Ну что за боян опять? Какие запреты? Всё, что написано и так запрещено, просто это переделка на современный лад. Про лампы и так написано, что запрещено пользоваться лампами не предназначенными для фары. Это и так все знают. Правда нарушают частенько большинство, но знают и закон этот принят давно, а не вступает в силу с какого то там числа.
Тоже самое и с резиной. Зимние месяцы водитель обязан ездить на резине с шипами или резине протектор которой (что-то там про размер протектора), а летние месяцы обязан ездить на резине без шипов. И всё, остальные месяцы на усмотрение водителя.
Эти законы приняты хз когда, а не вступают в силу сейчас.
 
я же написал: обязан ездить на резине с шипами ИЛИ резине протектор которой не менее скольки то там мм ( сколько не помню, если интересно то погляди в интернете)
Липучка это тоже зимняя резина, хотя некоторые называют ее всесезонка. На ней не запрещается ездить летом, хотя и не рекомендуется. Что же касается зимы то да, на ней тоже можно если она не стертая. По этому и написано, что без шипов можно, но протектор не должен быть меньше определённого значения.
 
да я знаю, что на зимней резине протектор должен быть не менее 4 мм, но по вашему тогда получается, что на летней тоже можно ездить зимой, если протектор более 4 мм
 
если следовать четко по написанному то да. Но вы же сами понимаете, что сие невозможно. Или по крайней мере оооооочень дорого. В плане разбивания машин.
Наверное в курсе про свойства зимней и летней резины и почему ее меняют. Некоторые вообще круглый год ездят на зиме, даже если она с шипами. Просто зимняя мягче, шипы выковыривают и ездят. А кто и буксанет или тормазнет пару раз и нет шипов. Но такие люди каждый год резину новую берут.
Вот один из таких богатых лентяев придумал липучку.
 

Колес

New member
допустим в северных районах лето короткое и основную часть этого времени стоит прохладная погода и ездящим степенно можно отъездить и на зимней, а вот на юге это будет уже не езда, а задница в горсти......
 

Сверху